• ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE D'ART DRAMATIQUE DE MONTPELLIER

Les Mille et Une Nuits // Guillaume Vincent // Avec notamment Kyoko Takenaka et Charles-Henri Wolff

Les Mille et Une Nuits // Guillaume Vincent // Avec notamment Kyoko Takenaka et Charles-Henri Wolff

Les Mille et Une Nuits // Guillaume Vincent // Avec notamment Kyoko Takenaka et Charles-Henri Wolff 2560 1708

LES MILLES ET UNE NUITS

Création 2019 / 2020

Tout le monde connaît Les Mille et une Nuits, en tout cas tout le monde peut s’en faire une image, des lampes merveilleuses, des tapis volants, des vizirs, des califes…
Un livre de contes qui est lui-même un conte : un roi est trahi par son épouse, il la décapite, et alors, plutôt que de risquer de subir un nouvel affront, chaque jour il épouse une jeune fille qu’il déflore et la fait exécuter au matin. Schéhérazade sauve sa tête en commençant une histoire qu’elle interrompt à l’approche du jour. Pour connaître la suite, le roi lui laisse la vie sauve, et les récits s’enchainent sans interruption durant mille et une nuits.
Des récits fantastiques, des récits édifiants, des histoires d’amour, des histoires scabreuses, des histoires drôles. L’imagination de Schéhérazade est sans limite.
Les mille et une nuits ou comment le pouvoir de la fiction est capable d’arrêter la barbarie.

Guillaume Vincent
« Les mille et une nuits, je voudrais m’arrêter à ce titre car c’est un des plus beaux titres du monde, et cette beauté vient du fait que, pour moi, mille est presque synonyme d’infini. Dire « mille nuits », c’est parler d’une infinité de nuits, de nuits nombreuses, innombrables. Dire « mille et une nuits », c’est ajouter une nuit à l’infinité des nuits. » Borges

Avec Alann Baillet, Florian Baron, Moustafa Benaïbout, Lucie Ben Dû, Hanaa Bouab, Andréa El Azan, Emilie Incerti Formentini, Florence Janas, Djibril Pavadé, Kyoko Takenaka (promotion 2016), Charles-Henri Wolff (promotion 2016)
Mise en scène et adaptation : Guillaume Vincent
Dramaturgie : Marion Stoufflet
Scénographie : François Gauthier-Lafaye
Collaboration à la scénographie : Pierre-Guilhem Coste
Lumières : César Godefroy
assisté de : Hugo Hamman
Composition musicale : Olivier Pasquet et Florian Baron
Son : Sarah Meunier-Schoenacker                                                                                                  
Costumes : Lucie Ben Dû
Collaboration costume : Charlotte Le Gal
Regard chorégraphique : Falila Taïrou
Assistant à la mise en scène : Simon Gelin
Coiffures et maquillages : Mityl Brimeur
Régie générale : Jori Desq
Régie plateau : Benjamin Dupuis & Guillaume Lepert
Régie Lumière : Lucas Samouth
Regie micros : Rose Bruneau
Masque : Anne Leray
Stagiaires scénographie : Maialen Arestegui, Margaux Moulin et Nil Catala
Stagiaire son : Nathan Bernat
Stagiaires costume : Charly Bellanger, Irène Jolivard et Sabine Meier
Production, diffusion : Laure Duqué, Charlotte Laffillé et Ninon Leclère

Production : Cie MidiMinuit
Coproduction : Odéon-Théâtre de l’Europe, Théâtre de Lorient-CDN, TNB-Centre Européen Théâtral et Chorégraphique, Malraux scène nationale Chambéry Savoie, Scène Nationale d’Albi, Théâtre de Caen, Comédie de Caen-Centre dramatique national de Normandie, Théâtre du Nord-CDN Lille Tourcoing, , Maison de la Culture d’Amiens, Le Cratère Scène nationale d’Alès, La Filature-Scène nationale-Mulhouse, Le Parvis Scène Nationale Tarbes-Pyrénées , Le Quartz-Scène nationale de Brest.
Avec le soutien de : La Comédie de Reims-CDN, La Chartreuse – Centre national des écritures du spectacle, Le T2G- centre dramatique national de Gennevilliers, l’Institut Français d’Egypte au Caire.
Le décor est réalisé par les ateliers du Théâtre du Nord-CDN Lille Tourcoing et de l’Odéon-Théâtre de l’Europe.
Avec la participation artistique du Jeune Théâtre National et de La Maison Louis Jouvet / ENSAD LR

La Cie MidiMinuit est soutenue par la DRAC Ile-de-France – Ministère de la Culture au titre de l’aide aux compagnies dramatiques conventionnées et par la Région Ile-de France dans le cadre de l’aide à la création.

 


Tournée

  • Les 26 et 27 septembre 2019 – Théâtre de Lorient – CDN
  • Les 3 et 4 octobre 2019 – Le Cratère Scène nationale d’Alès
  • Les 9 et 10 octobre 2019 – Le Parvis – scène nationale Tarbes-Pyrénées
  • Les 16 et 17 octobre 2019 – Bonlieu Scène nationale Annecy
  • Du 6 novembre au 8 décembre 2019 – Odéon-Théâtre de l’Europe
  • Les 13 et 14 décembre 2019 – Maison de la Culture d’Amiens
  • Les 19 et 20 décembre 2019 – Malraux – Scène nationale Chambéry Savoie
  • Les 7 et 8 janvier 2020 – La Comédie de Valence CDN
  • Les 15 et 16 janvier 2020 – CDN de Besançon
  • Les 21 et 22 janvier 2020 – La Filature-Scène nationale-Mulhouse
  • Les 26 et 27 janvier 2020 – Scène nationale de Châteauroux
  • Du 4 au 8 février 2020 – Théâtre du Nord – CDN Lille Tourcoing
  • Du 12 au 14 février 2020 – Théâtre de Caen
  • Les 25 et 26 février 2020 – Scène nationale d’Albi
  • Du 3 au 7 mars 2020 – TNB-Centre Européen Théâtral et Chorégraphique
  • Du 19 au 21 mars 2020 – La Criée – CDN [annulé]
  • Les 25 et 26 mars 2020 – Le Quartz – Scène nationale de Brest [annulé]
  • Les 8 et 9 octobre 2020 – Théâtre d’Angoulême – Scène Nationale
  • Les 14 et 15 octobre 2020 – Théâtre Firmin Gémier – La Piscine
  • Les 4 et 5 novembre 2020 – La Passerelle – Scène nationale de Saint-Brieuc
  • Les 2 et 3 décembre 2020 – Grand Théâtre d’Angers
  • Du 15 au 17 décembre 2020 – Théâtre Dijon Bourgogne – Centre Dramatique National